Консультации / Психология и психиатрия

У ребенка все плохие: мама, папа, сестричка, он

Добрый день! Моему сыну 3.5, он всегда говорит, что он плохой (также мама, папа, сестричка-1.8, чужие люди), не знаю, чем это вызвано, у нас в семье таких разговоров нет и никогда ему не говорили, что он или кто-то другой плохой. Я постоянно повторяю ему, что он и Софийка хорошие, самые лучшие и самые любимые. Но он с улыбкой на лице повторяет тоже самое, вроде- как хочет услышать обратное. Детки у нас вниманием не обделены. Заранее спасибо за ответ и совет.
Здравствуйте! Думаю стоит поробовать разобраться в причинах такого отношения к себе и близким. Для начала выясните у ребенка, что значит "плохой", что он понимает под этим словом? Используйте игрушки (куклы или мягкие) и предложите ребенку поиграть, пусть одна игрушка будет "плохим", а другая "хорошим". Разыгрывайте вместе с ребенком диалоги с этими игрушками, пытаясь через эту игру разговорить малыша почему же он плохой. И еще один момент, не стал ли ваш ребенок считать себя плохим с появлением сестрички? Возможно это страх, что теперь вы будете меньше любить его говорит о себе таким образом. Успехов вам!