Консультации / Психология и психиатрия

Лижется и трется. Проблема

Здравствуйте, сыну 4 года 7 месяцев. Год назад он начал облизывать ладошки (всегда и везде) и потом вытирать все части своего тела и одежду, что на нем есть, пытались выяснить у него, почему же он так делает, но в ответ всегда получали только "больше не буду"! Боролись с данным явлением 8 месяцев всеми возможными способами: разговаривали, мазали ладошки (правда, понарошку) перцем, даже пытались наказывать, и, наконец, УРА, думали, что победили! Но, не там-то было! Через месяц он начал обтирать себя ладошками, правда теперь это выглядит иначе, он не облизывает ладошки, а только подносит их ко рту и как будто бы облизывает, а потом с ног до головы себя обтирает, и все это с интервалом 5-7 мин, без остановки! Это просто кошмар! Как с этим бороться мы уже не знаем! Подскажите, может быть нам обратиться за помощью к психологу?
Лучше обратиться к детскому психиатру для исключения обсессивно-компульсивного синдрома. Заболевание это достаточно сложно лечится, поэтому, чем раньше Вы обратитесь к специалисту, тем лучше будет эффект. Если Вам назначат психотерапию, то необходимо найти психолога, у которого есть опыт лечения детей такого маленького возраста с такой патологией. Кроме того, это заболевание часто передается по наследству. Другой причиной может быть сильная психологическая травма. В любом случае, без консультации психиатра Вам не обойтись.