Консультации / Педиатрия

Помогите расшифровать анализы

Виктории 12 лет, у нее быстрая утомляемость, боли в мышцах, мигрень, температура 37.2 – 37.4, плохая память, увеличены лимфоузлы (размером с грецкий орех). Ставят диагнозы – лимфоденопатия, присутствие вирусов Герпеса, токсоплазмоза, эпштейна-барра. И это все после прививки от гриппа, которую сделали от гриппа несколько лет назад. Предложили посетить онколога. Я очень переживаю Базефилы – 1 Эозифилы – 4 Палочкоядерные нейтрофиля – 5 Сегментоядерные нейтрофилы – 37 Лимфоциты – 48 Моноциты – 5 Соэ - 3
Здравствуйте! Вы привели только лейкоцитарную формулу - она отражает соотношение лейкоцитов разных видов. Общего количества лейкоцитов, а также эритроцитов, гемоглобина вы не указали. По этой формуле можно сказать лишь, что у девочки относительный лимфоцитоз ( т.е. лимфоцитов больше, чем положено в ее возрасте). Такая ситуация может быть после перенесенной ЭБВИ ( мононуклеоза - его возбудитель - вирус Эпштейна- Бара - у вас обнаружен); после перенесенной недавно вирусной инфекции ; при туберкулезе, бронхиальной астме, других аллергических заболеваниях или аллергической настроенности; при анемии, а также при голодании, преобладании углеводов в пище и даже сдаче анализа в период менструации. Разбираться с причинами нужно, естественно, очно, видя ребенка. Но не стОит паниковать - страшных, серьезных изменений в формуле нет. Будем надеяться, все обойдется. Удачи и выздоровления вам!