Сосудики на щечках

анонимно
Здравствуйте. У месячного ребенка стали проступать на щечках сосудики красноватого цвета. На веках такие были при рождении. Что такое? Это опасно? как от них избавиться?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Расширенные сосудики на веках - так называемые телеангиоэктазии. Это одно из физиологических состояний периода новорожденности. Точной причины расширения капилляров на определенном участке наука назвать пока не может; считают, что это расширение связано с высоким давление на головку в родовых путях. Обычно в течение нескольких месяцев телеангиоэктазии исчезают. Почему вдруг стали расширяться капилляры на щеках, мне непонятно. Раньше этого не было? Во всяком случае, жизни ребенка это не угрожает; можно некоторое время просто понаблюдать их в динамике. Если площадь или выраженность расширения будут нарастать, есть смысл показать малыша хирургу для исключения гемангиомы. Удачи вам!