Консультации / Педиатрия

Сосудики на щечках

Здравствуйте. У месячного ребенка стали проступать на щечках сосудики красноватого цвета. На веках такие были при рождении. Что такое? Это опасно? как от них избавиться?
Здравствуйте! Расширенные сосудики на веках - так называемые телеангиоэктазии. Это одно из физиологических состояний периода новорожденности. Точной причины расширения капилляров на определенном участке наука назвать пока не может; считают, что это расширение связано с высоким давление на головку в родовых путях. Обычно в течение нескольких месяцев телеангиоэктазии исчезают. Почему вдруг стали расширяться капилляры на щеках, мне непонятно. Раньше этого не было? Во всяком случае, жизни ребенка это не угрожает; можно некоторое время просто понаблюдать их в динамике. Если площадь или выраженность расширения будут нарастать, есть смысл показать малыша хирургу для исключения гемангиомы. Удачи вам!