Консультации / Педиатрия

Высеивается ротовирус

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев. Месяц назад переболели ротовирусом. Лечились энтерофурил, смекта, линекс, виферон 10 штук. Высеивался в кале на 5 день, 10 день. Сдали неделю назад, написано ротовирусный антиген обнаружено. Педиатр говорит пропить КИП. Проявлений никаких нет. Стул нормальный. Надо ли принимать КИП? Или он должен сам уйти? Можно ли делать прививки, если он высеивается?
Ротавирус из стула высеять невозможно, потому что это вирус. Проводится определеие ДНК вируса методом ПЦР. При правильном лечении после выздоровлеия Днк вируса этим методом обнаруживаться не должно. Обычно после острых заболеваний, именно таким является ротовирусный гастроэнтерит, прививки разрешены через месяц после клинического выздоровления. Антиген , в случае если диагностику проводили методом ИФА, иммуноглобулин М переходит в иммуноглобулин G в течение месяца. Титр антител иммуноглобулин G может сохранятся до полугода. Последний анализ подтверждает не наличие вируса в кале, а перенесенную инфекцию.(