Консультации / Педиатрия

Ребенок висит на груди

Добрый день. Собственно, проблема обозначена в теме. Когда вышли из РД, первые месяцы я считала это нормальным, кормила всегда по требованию. Сынок этакий титешник- грудь это и снотворное, и успокоительное, и еда, и так просто- поблаженствовать. Но сейчас нам почти 5 мес!!! С весом все в порядке, 7800 набрали. Но интервал между кормлениями максимум 2,5 часа днем, а то и меньше. Иногда чуть ли не каждый час прикладывается. Ночной перерыв бывает до 5 часов. Уже есть два зуба. Может ребенку не хватает молока, хотя прибавка весе говорит об обратном? Начинаю задумываться о прикорме, но не знаю, как его вводить, если мы едим практически весь день и никакого режима кормлений у нас нет.
Здравствуйте! А чем занят ваш малыш между кормлениями? Мне кажется, возможны 2 причины частого требования груди: а) обозначенная Вами нехватка даваемых молоком калорий - и потому попытка увеличить количество пищи за счет частоты кормлений; б) недостаток общения с мамой. В первом случае может помочь введение прикорма, во втором, возможно, слинг. С внуками он нас очень выручал; дочь умудрялась с ребенком на боку все домашние дела делать, а им было интересно и они чувствовали, что мама рядом. Правда, приучала она детей к слингу с первых дней жизни; сейчас может и не получиться, наверное. Во всяком случае, старайтесь делать все в поле видимости для ребенка - кладите его в манеж в том же помещении, где находитесь сами; постоянно разговаривайте с ним, подходите, давайте игрушки и пр. Может, тогда он не будет требовать грудь так часто. Приком вводить просто -сначала ложечку пюре, а потом докормить грудью; потом - 2, далее - 4; к концу первой недели должно быть грамм 150. Тут уж никаких прикладываний к груди, по идее, не должно требоваться ( а на практике - не всегда так :-)) Потом еще неделю положено к новой пище привыкать. 24.06 в колонке педиатра на этом сайте должна быть статья о правилах введения прикорма; там все подробно рассказано. В начале июля постараюсь рассказать о разных видах прикорма. Буду рада, если эти статьи вам помогут. И последнее: поверьте, когда-нибудь ( и даже уже совсем скоро) Вы будете с ностальгией вспоминать, что были нужны сыну так часто, все время, всегда... Наслаждайтесь каждой минутой этого времени; впитывайте его... Хотя к функциям педатра эта ремарка, конечно, не относится; простите.