Консультации / Педиатрия

Анализ кала выявил стафилококк

Здравствуйте! У нас такая ситуация - сыну 1 год 3 мес, стул у ребенка 2-3 раза в сутки, то "шариками", то кашеобразный. Сдали кал на дисбактериоз. Анализ показал, что имеется стафилококк золотистый 10 в 4 степени. Делали анализ на чувствительность к антибиотикам и фагам, анализ показал, что инфекция устойчива к пенциллину. Педиатр сказала, что антибиотиками пока лечить нет необходимости, выписала пиобактериофаг - 7 дней, затем нормобакт - 10 дней. Скажите, пожалуйста, нужна ли консультация гастроэнтеролога и инфекциониста, и неужели такую сильную инфекцию одними фагами можно вывести?
Здравствуйте! По-моему, Вам повезло с доктором. Проще всего было бы, не особенно задумываясь, назначить вам антибиотики - и обречь на долгие мучения с кишечником. Состав микробной флоры очень индивидуален. У очень многих людей высевают разные микробы - в том числе и золотистый стафилококк. Уверена, если сделать посевы с кожи, слизистых или кала у вас или родственников, тоже выявится носительство этого микроба. Диагноз "дизбактериоз" применяется только у нас в стране, и то часто как дань привычке и по коммерческим соображениям. Серьезные педиатры чаще говорят о синдроме раздраженного кишечника, который может развиваться по всяким причинам - в том числе и из-за эмоционального стресса. Ясно, что у малыша дисфункция кишечника, которая в детском возрасте бывает достаточно часто; связана она не столько даже в микрофлорой, сколько с особенностями мышечного тонуса кишечной стенки. Ваша доктор советует уничтожить злосчастного золотистого стафилококка бактериофагом, а потом "подсадить" нормальных микробов взамен "съеденных им". Это более щадящий вариант по сравнению с антибиотиками. Я бы, может, вообще одни травы назначила. Что же касается консультаций инфекциониста и гастроэнтеролога - я бы прошла назначенный курс, а там смотрела, нужны ли еще консультации. Удачи!