Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок убегает на улице

Здравствуйте! Сыну 1 год и 10 месяцев, на улице убегает от взрослых, играет ли на площадке или в магазине, он смеется и убегает, его пытаются догнать, а он бежит и смеется, думает, что с ним играют. Начинаю ему объяснять и ругать,а он в слезы. Все бы ничего, но последний раз он бегал в магазине, упал и разбил лоб, потом убегал и выскочил на дорогу. И у него нет абсолютно чувства страха, то есть я ему объясняю, что убегать нельзя, что можно упасть или попасть под машину или его могут украсть, но все тщетно, он просто не слушается и ничего не слышит, что ему говорят взрослые. Я очень за него боюсь,но не знаю, как научить сына слушаться и не бежать сломя голову. Подскажите, как его направить, чтобы его поведение изменилось? Заранее Вас благодарю.
Добрый день! Обычно ребенка такого возраста "держат" в коляске, если вы в магазине или на улице (японцы, например, в аэропорту вообще детей прицепляют на поводки специальные лет до 4:). В крайнем случае, все время держат за руку, потому что в этом возрасте практически бесполезно объяснять про опасность и страх - не понимают и поэтому плачут. Ну не поймет он ваших увещеваний, просто физически не отпускайте от себя, а если на площадке - не спускайте глаз еще годок. Годам к трем можно объяснять и учить себя контролировать, а пока за его безопасность отвечают только родители. Удачи! Светлана.