Консультации / Педиатрия

УРЕБЕНКА В ГОД НИЗКИЙ ГЕМОГЛОБИН

Скажите, пожалуйста, моей дочке годик и у нее низкий гемоглобин, 96. Этой весной она начала часто болеть по два раза в месяц, прошли два курса атибиотиков, связано ли это с гемоглобином и как нам лечиться. Спасибо большое.
Действительно, развитие анемии может быть напрямую связано с частыми болезнями. Анемия - это состояние, при котором мало эритроцитов и/или гемоглобина ( у детей чаще причина в недостатке именно последнего). Для создания гемоглобина нужно железо и белок. При частых болезнях железо тратится на борьбу с микробами и вирусами, а не на построение гемоглобина; потому так часто после перенесенного острого заболевания развивается анемия. Ребенок нуждается сейчас в полноценном питании ( мясо, печень, яйца, свекла, зеленый горошек, гречка, абрикосы, соя, гранаты, овсянка, чеснок и все фрукты и ягоды: в них много аскорбинки, которая помогает усваиваться железу). С девочкой нужно больше гулять на свежем воздухе. Можно делать настой крапивы - я не раз цитировала здесь известного фитотерапевта Ковалеву, которая писала, что крапива восстанавливает гемоглобин не хуже препаратов железа. Наверняка доктор назначил вам препараты железа; правда, практически все они плохо переносятся, вызывают тяжесть, боли и распирание в желудке и проблемы со стулом... У вас анемия 1 степени (легкая); может, только диеты, прогулок и фитотерапии будет достаточно... Удачи вам!