Консультации / Логопедия

Плохо говорим

Здравствуйте. Мои девочки близняшки, им по 3,5 года, очень плохо говорят, я постоянно читаю им книжки, делаем упражнения логопедические, но сдвигов я не вижу. Они пытаются произносить предложения, состоящие из нескольких слов, но многие слова не понятны. Я хотела обратиться к логопеду в местной поликлинике, но наша доктор терапевт сказала, что пока не стоит. Скажите, все-таки нам стоит походить на занятия? И как сильно отличается развитие речи близнецов от деток одиночек? Заранее спасибо.
Здравствуйте, уважаемая Анастасия. Развитие речи близнецов ничем особенным не выделяется из общей массы детей Вашего возраста. Заочно трудно сказать, нужно ли сейчас срочно заниматься или еще подождать, так как я не слышала речи девочек. Но судя по Вашим описаниям, если они складывают простейшие предложения, значит всё в норме. Для 3.5 лет характерно нечеткое произнесение многих слов (тем более в длинном потоке речи), неправильное произнесение большей части звуков (шипящих, Л,Р). Посетите логопеда для консультации хотя бы разово и все Ваши вопросы найдут ответ. Всего Вам доброго!