Консультации / Педиатрия

Сухой кашель у ребенка 4,5 года

Три недели назад ребенок начал кашлять, постоянно (кашель сухой, будто сохнет горло, когда спит не кашляет совсем). Обратились к педиатру, послушали, посмотрели, сдали кровь с мочой, все в норме, но прописали эреспал, зиртек и тенотен. Отправили на консультацию к невропатологу, отоларингологу и аллергологу. Заключения ЛОРа и невропатолога: здоров. Аллерголог: может глисты, может трахеобронхит, может аллергия. Выписали: Супракс, ксизал, кленбутерон, ингалипт, декарис. Прошла неделя, результатов нет, совсем. Что делать, к кому обращаться, на что обратить внимание?
Сухой кашель может быть симптомом многих болезней, потому поставить диагноз действительно непросто. Он бывает при пневмонии, вызванной хламидиями (рентген, как я понимаю, не делали, но в крови признаков воспаления не нашли, по вашим словам); при бронхиальной астме ( но никакого эффекта от приема кленбутерона нет), при коклюше и паракоклюше в первые недели болезни ( но при этом в анализе крови должен быть лимфоцитоз - вы о нем не говорите). Сухой кашель может быть при инородных телах в гортани и трахее. Наконец, в норме ребенок может кашлять 10-12 раз в день. В вашей ситуации я бы, наверное, постаралась найти "одни руки": врача, которому вы верите и у которого хотите наблюдаться. Идеально, если это будет пульмонолог. Нужно хорошо осмотреть ребенка, тщательно собрать анамнез ( аллергии, наличие аллергический заболеваний у родственников и пр.). Супракс и декарис, на мой взгляд, пора уже отменять; целесообразность применения прочих препаратов зависит от результатов осмотра ребенка. Может быть, есть смысл снять их, просто попромывать нос физ. раствором, поделать ингаляции им же или минеральной водой. Очень хотелось бы помочь вам, но лечить заочно, не видя ребенка, нельзя. Удачи вам!