Консультации / Педиатрия

Тимомегалия

Здравствуйте, уже не знаю куда обращаться за советом. Дочке 5,5 месяцев, нам поставили диагноз отёк вилочковой железы 3 степени. Сейчас у нас вес 7200, родились 3590. Не давно нам поставили прививки и через 12 дней у нас появился сухой кашель и то только когда она спит, на следующий день температура 37,5 потом дошла температура до 37,8, поставила свечку эфералган, тем. спала.На другой день тем. 35,5 и последующие дни так же нам прописали сироп от кашля - Линкас, свечи виферон 5 дней - 2 раза в день, ингаляции с берадуалом, линекс форте-1 капсула в день,ромашковый чай,мы это всё пропили но появился насморк ,кашель ушёл,но насморк в носоглотке булькает,но наружу только сопельки появляются после ингаляции потом аллергия высыпала в виде сыпи, мы перестали принимать все лекарства так как потом нам прописали ацекловир, гриппферон, зодак - но мы принимали детский диазолин и кучу препаратов прописали для кишечника так как у нас проблемы со стулом мы искусственники. Я уже запуталась в препаратах и вообще перестала всё давать сейчас мы только делаем ингаляции так как ей хорошо дышится после них, диазоли 1 раз в день, а диагноз вилочковой железы нам поставили так как думали что пневмония и сделали снимок. Я не знаю что нам сейчас делать и как лечить тимомегали говоря что до года она сама проходит, и что надо отказаться на время от прививок - это так, подскажите пожалуйста. Спасибо заранее.
Тимомегалия - это увеличение вилочковой железы. Она часто бывает у детей с лимфатико-гипопластическим диатезом (ЛГД). Они обычно пастозные, рыхлые; кажутся полными, но весят немного. У них бывают увеличенными несколько групп лимфатических узлов, вилочковая железа; они часто болеют. Часто лимфатико-гипопластический диатез сочетается с аллергической настроенностью и частыми аллергическими реакциями. Похоже на вашу малышку? ЛГД - это не болезнь, а предрасположенность, наклонность к болезни. Какими-то особыми специфическими методами его не лечат. Малыш просто нуждается в повышенном внимании. Мне кажется, вы интуитивно почувствовали, что нужнее вашей девочке. Трудно говорить за глаза, но по вашему описанию видно, что медкаментов вам действительно назначили "от души". В носоглотке "булькать" некоторое время после болезни может; это закономерное явление ( можно, не буду объяснять, почему и как? просто долго). Жаропонижающие при Т менее 38 градусов давать не нужно, если нет судорог в анамнезе. Вы пишите, что делаете малышке ингаляции - с беродуалом? Если это так, нужно посоветоваться с вашим врачом, насколько они нужны; я бы заменила их на минеральную воду ( любую), чистую воду или 2% раствор соды. Мне кажется, вам нужно сейчас успокоиться; отказаться на время от прививок - и просто ВЫХАЖИВАТЬ, а не лечить ребенка. Любящая, думающая мама рядом ему сейчас важнее всего. Наблюдаться нужно у иммунолога или аллерголога ( если их нет - у участкового врача). Хорошо бы, чтоб этому доктору Вы доверяли; чтоб он просматривал и корригировал все назначения. Удачи вам и сил!