Консультации / Педиатрия

Восстановление после мононуклеоза

Здравствуйте, Доктор! Мальчик 1 год 7 месяцев, сильная пищевая и контактная аллергия (до сих пор из молочного едим только пол чайной ложки ацидофилина + ГВ). Перенёс мононуклеоз. Скажите, пожалуйста как должен проходить реабилитационный период после этого заболевания. особенно интересует возможная длительность прогулок, введение в рацион новых продуктов, прекращение грудного вскармливания. Можно ли поехать в деревню? Мы живем в МО, деревня в Брянской области климатическая зона получается одна. Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! Реабилитация проводится, как для каждого ослабленного часто болеющего ребенка. Идея насчет поездки в деревню, на мой взгляд, очень хороша, особенно если там есть медпункт или участковая больница; а вот от грудного вскармливания до осени нежелательно было бы отказываться ( и период выздоровления не завершен, и переезд планируется, и летом вообще лучше от груди не отнимать). Гулять в хорошую погоду можно без всяких ограничений; приветствуется сон на воздухе ( или хотя бы с открытыми окнами), мясо, фрукты и овощи в рационе. Я вставлю вам цитату из медицинской статьи про мононуклеоз. Звучит все там, правда, очень грозно, но если в двух словах - наблюдать и периодически обследовать нужно. Если летом анализы будете сдавать реже, чем указано в статье, ничего страшного не произойдет. " Ребенок наблюдается участковым врачом и инфекционистом, снимается с учета через 6–12 мес после исчезновения клинико-лабораторных показателей активности инфекционного процесса. Кратность осмотров — 1 раз в месяц. По показаниям рекомендуют консультацию ЛОР-врача, иммунолога, гематолога, онколога и др. Лабораторные и инструментальные исследования пациентов включают: клинический анализ крови 1 раз в месяц в течение 3 мес, затем 1 раз в 3 месяца, по показаниям — чаще; серологические маркеры ВЭБ методом ИФА один раз в три месяца, по показаниям — чаще; ПЦР крови, мазков из ротоглотки 1 раз в 3 месяца, по показаниям — чаще; иммунограмма — 1 раз в 3–6 мес; биохимическое и инструментальное исследования — по показаниям. Реабилитационная терапия включает: охранительный режим, лечебное питание..." - и средства, стимулирующие защитные силы и обладающие противовирусным действием. Если малыш в общем и целом чувствует себя неплохо, предлагаю начать с заваривания чаев из листьев мелиссы, черной смородины, эхинацеи - при условии отсутствия на них аллергии. Удачи и здоровья!