Консультации / Педиатрия

Малыш мучается со стулом

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что нам делать, малышу 19 дней, третий день плохо ходит в туалет по большому, ножки поджимает к животику, тужится и плачет, до этого все дни ходил почти после каждого кормления легко. Что могло повлиять на изменение стула? Как ему помочь?
Здравствуйте! У детей до 3 месяцев очень часто бывают дисфункции кишечника. Провоцирующим фактором может оказаться нарушение диеты кормящей мамой ( употребление в пищу капусты, винограда, риса, бобовых - в последнее время говорят даже о коровьем молоке в большом количестве), ее нервозность и даже, не поверите, изменение геомагнитного фона и погоды. Существует даже понятие "младенческие колики" - они чаще бывают у мальчиков до 3-5 месяцев, возникают обычно в одно и то же время, чаще к вечеру, длятся до нескольких часов. Причины их не до конца ясны. У вас, по описанию, пока только метеоризм и признаки атонии ( снижения тонуса) кишечника. Помощь обычно начинают оказывать с назначения настоев и отваров фенхеля, ромашки, семян укропа огородного или готовых препаратов из них ( как пример - "БэбиКалм", "Плантекс", "Хеппи Беби" и старая добрая укропная вода); массажа животика ( осторожными круговыми движениями по часовой стрелке), введения газоотводной трубки ( обычно сразу начинают активно отходить газы, а с ними вместе - и каловые массы), выкладывания малыша на животик (еще лучше - на СВОЙ живот; "пузо к пузу" - при этом ему и спокойнее, и теплее, и вздутие меньше); в крайнем случае прибегают к очистительной клизме. Обычно этого бывает достаточно. При выраженных запорах назначают дюфалак. Иногда приходится обследовать ребенка для исключения редких заболеваний кишечника. Надеюсь, что это не потребуется, и в 3-5 месяцев все нормализуется. Пока же - терпения и сил вам!