Консультации / Психология и психиатрия

Дочка не хочет взрослеть

Дочь не хочет становиться взрослый, именно ее беспокоит возраст, когда уже человек женат/замужем и есть дети. Мы с дочкой в оч. доверит.отношениях, все и обо всем мне рассказывает. Говорит у взрослых много проблем и между мужем и женой и с детьми. При этом хочет одеваться как девушка (ей сейчас 10 лет), активно ходит со мной по магазинам и выбирает одежду, джинсы в обтяжку и молодежный стиль. Может это ее не желание быть взрослой 2тетей" связанно с нашими семейными проблемами (живем в 1 квартире с мамой моей, сестрой моей и реб. сестры- не ладим, ссоримся, тесно), вот ребенок и сделал выводы что взрослым быть проблема. У нас полная семья, муж участвует в воспитании, но у нас с ним в этом плате много споров. И тогда дочка наоборот говорит, что было б мне лет побольше, по шла бы на работу, тебе мама помогать. Не знаю, как ей объяснять и говорить и убедить, что во взрослости тоже есть своя прелесть?
Добрый день! Как только ребенок достигает возраста "понимания" того, как устроена взрослая жизнь, могут появиться страхи и тревоги, связанные с взрослением. Причем, вполне оправданные:(). Это и необходимость учиться и много работать, и строить отношения, что непросто на самом деле ( плюс ребенок ежедневно наблюдает отношения близких). Это вещи очевидные, поэтому не стоит отрицать того, что жизнь - штука порой непростая, а настраивать на то, что то, какой она будет, зависит прежде всего от нас: как мы будем учиться, какие усилия прикладывать, каких друзей выбирать, как планировать и воплощать свои планы. Оптимистичный настрой поддерживают прежде всего близкие, тогда и ребенок настроится на лучшее. Побольше реальных, близких к нашей жизни примеров вокруг, ищите и подчеркивайте удачи. Что касается одежды и стиля - девочка растет и развивается, поэтому и бессознательно идет в сторону женственности и да, сексуальности (обтягивающее): не стоит утрировать и чрезмерно поддерживать это "направление", но одна пара таких джинс впоне приемлема:). Обратите внимание- сейчас самое время учить выглядеть достойно, но модно:). Светлана.