Консультации / Педиатрия

Как правильно кормить из бутылочки

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в какой позе правильней кормить малышку из бутылочки? Я кормлю на кровати, а она лежит передо мной лежа на боку, но мама на меня ругается, говорит это не правильно, а правильно - это на ручках. Но на руках она орет! Но ведь грудь она же сосет лежа на боку! Значит это нормально!? И почему не рекомендуют кормить ребенка чтоб он лежал на спине с повернутой на бок головой? Спасибо.
Здравствуйте. Мне кажется, поза для кормления непринципиальна - важнее аппетит и удобство ее для малыша и мамы. Существуют экзотические положения, при которых ребенка держат вообще под мышкой тельцем к спине матери, головой к ее груди ( правда, так чаще прикладывают к груди двойняшек). На руках ( на коленях) обычно держат ребенка во время кормления, имитируя привычную позу при кормлении грудью. Говорят, что при тесном тактильном ( кожном) контакте с ребенком у мамы и малыша лучше взаимопонимание, теснее духовная и телесная связь, которая сохраняется на годы. В больнице брошеных детей опытные медсестры кормят так, как Вы описываете: лежа на боку, из бутылочки. Они предупреждают неопытных практиканток: "Не бери на руки; привынет; потом орать будет и на руки проситься..." Но мы-то с Вами ведь не боимся, что малыш будет на руки проситься? Если ребенку удобнее есть лежа - ради Бога. Главное, чтоб горлышко бутылки было полностью заполнено молоком ( чтоб не наглатывался воздуха). После кормления немного подержите малыша вертикально ( "столбиком"), чтобы срыгнул воздух, а потом уложите на бочок с приподнятым головным концом. И все-таки берите его на руки почаще, поглаживайте, тискайте, обнимайте. Не понимаю, почему он у Вас на руках орет.... Неврологической патологии , надеюсь, нет?