Консультации / Психология и психиатрия

помочь взрослой дочери

Здравствуйте! Моей старшей дочери - 30 лет. Окончила МГУКИ с красным дипломом.Она замужем, имеет прекрасную 4хгодовалую дочь, Но вот беда. Характер у неё скандальный.Постоянно со всеми ссорится, обвиняет во всех смертных грехах. Не смотрит на возраст или статус. Со мной уж само собой, но через день может позвонить как ни в чем не бывало. Я чувствую, что уже и муж тихонько страдает .Что это за "болезнь"? Как с этим бороться?
Добрый день! "Характер" - и "заострение черт характера" - это не "болезнь", а "психологические особенности". Врачи-психиатры считают, что "характер не лечится", психологи/психотерапевты работают с этим, но для того, чтобы человек начал меняться - необходима его собственная заинтересованность в процессе изменений, мотивация. Постарайтесь "ненавязчиво показать" ("ненавязчиво" - ключевое слово) вашей дочери, что от её характера страдают либо другие, либо она сама, возможно это сподвигнет её на обращение к специалисту. П.Ю.