Консультации / Психология и психиатрия

Как объяснить дочке что надо слушаться

Нашей дочке скоро 7 лет, однако она категорически не хочет слушать не нас родителей, не преподавателя по худ.гимнастике. По несколько раз ей говоришь одно и тоже в течение долгого времени, например "убери за собой игрушки, вещи" на раз 5-й и то с руганью начинает за собой убирать. Постоянные конфликты из-за ее непослушания, доводят нас взрослых до отчаяния. Как достучатся до нее не знаем....
Здравствуйте! А должен ли ребенок слушаться родителей? Не забывайте, что ваша девочка - это самостоятельная личность и не должна быть роботом, который выполняет приказы. Однако обязательно стоит учить детей прислушиваться к мнению взрослых, уважать их, соблюдать правила общежития. И сделать это можно только на взаимном уважении. Всегда ли вы слушаете, что просит вас ребенок? Выполняете ее просьбы? Среди причин непослушания может быть и семейная обстановка, взаимоотношения между взрослыми... К тому же детки разные, есть более адаптивные, послушные, есть и такие, кто в силу темперамента более активные и несобранные. Попробуйте поискать другой подход к дочке раз слушаться она не хочет. Возможно она окажется более отзывчивой на похвалу и ласку, при таком подходе все ее непослушание игнорируется, а когда просьба выполняется, то обязательно хвалите доченьку! Успехов вам!