Консультации / Педиатрия

Набор веса

Здравствуйте, Ирина Викторовна. Спасибо Вам за ваши консультации, вы просто врач от Бога, как никто другой умеете успокоить и дать правильный совет. Я опять к Вам за помощью. Ребенку 3 месяца, родился восьмимесячным 2470, рост 47. В 1 месяц - 3490, 51см, в 2 месяца - 4000, 55см, в 3 месяца - 4700, 60см. Во второй месяц набрали так мало, потому что был лактокриз, 2 недели не набирали, потом за 2 недели набрали 500г. В этом месяце тоже начали хорошо, набрали 500г, потом ребенок стал плакать сильно, потерял за несколько дней 100г веса, оказалось запор и застой в кишечнике и вот тут началось. Постоянная проблема со стулом (запоры). Ребенок много плачет, капризничает, грудь толком не берет, мотает головой, кричит, кормление превращается в мучение, кормлю в основном вокруг снов. Из-за этого не могу провести контрольное взвешивание, вокруг снов мы можем висеть на груди и час, потихоньку посасывая.Мучают газики, перепробовали уже все, что есть в аптеках, ничего не помогает. Спит плохо, только на руках. Ходили к неврологу, поставил синдром повышенной нервной возбудимости. По ОАК понижен только гемоглобин 107. Очень хочу сохранить ГВ, пью чаи для кормящих, апилак, ем много мяса, но что-то ничего не помогает. Ребенок очень мало набирает, последнюю неделю вес остановился. Молока много, пробовала сцедить грудь после того, как он поел, сцедила 50мл, дальше сцеживать не стала, могла бы и больше. Количество пописов достаточное. Понимаю, что ребенок худенький, надо больше набирать. Пробовала давать из бутылочки сцеженное молоко, кушает спокойно, но после бутылочки грудь не хотел брать, поэтому понимаю, что если введу докорм, то потеряем ГВ. Вот и не знаю, что и делать. Очень хочу сохранить ГВ, но не хочу рисковать здоровьем ребенка. Уже смотрела прикормы, может стоит начать вводить их? Есть детские пюре (яблоко, груша) с 3,5 месяцев, а мама говорит, что сестре в этом возрасте по чуть-чуть давала перетертый творог. Ирина Викторовна, помогите нам, пожалуйста советом.
Здравствуйте, Анна! Спасибо за добрые слова; они всегда вдохновляют. Давайте по порядку. Открыла таблицу прибавок массы недоношенных . Дети с массой при рождении от 2001 до 2500 г (1 ст.) должны прибавить 300+800+800 г, т.е. суммарно за 3 месяца 1900. Тогда в 3 месяца ваша масса должна составлять 4370. Реально у вас 4700 -прекрасно! Недоношенных нужно сравнивать только с недоношенными; "законы" прибавок у них свои. Про прибавки роста вообще не говорю - за 3 месяца 13 см! По росту ваш малыш догнал доношенных сверстников ( средний показатель для 3 месяцев - как раз 60 см). То есть росли до настоящего времени вы очень даже неплохо. И как раз высокие темпы роста могут сыграть дополнительную дестабилизирующую роль в работе организма: рост сосудов не всегда успевает за ростом костей и органов; возникают нарушения кровоснабжения, боли, спазмы... Обычно проблемы с кишечником возникают у детей с2-х недельного возраста и длятся месяцев до 3, максимум 5. Но это у доношенных . Для недоношенных есть правило - они "имеют право" отставать от сверстников в развитии примерно на такое количество недель, на которое их не доносили. Это я к тому, что виной неравномерной прибавки массы на втором месяце мог быть не только лактокриз ( они, кстати, склонны повторяться с периодичностью около 1,5 месяцев). По борьбе с метеоризмом, уверена, Вы все, что могли, уже прочитали. Если традиционные фенхель, ромашка и укроп не помогают, может, попробовать дюфалак? Причем иногда его рекомендуют принимать и маме. Я бы еще рискнула посоветовать вам на ночь выпивать таблетку валерианы: у нее и успокаивающее, и спазмолитическое действие. Вы станете спокойнее - и у малыша настроение должно улучшиться. К тому же что-то из действующих начал попадет к нему через молоко и, возможно, окажет и седативный, и спазмолитический эффект. Не злоупотребляете ли Вы капустой, бобовыми, виноградом, рисом и другими продуктами, вызывающими вздутие живота и запоры? Проанализируйте, нет ли связи между вашим меню и беспокойством ребенка. Невролог тенотен не назначал? Летом в жару дети порой соглашаются дополнительно к питанию пить воду - своему внуку я бы, наверное, вместо нее давала настой ромашки ( седативное, спазмолитическое, послабляющее и противовоспалительное действие), крапивного листа ( восстанавливает гемоглобин) и мяты ( или мелиссы). Брать их можно в равных пропорциях; заваривать 1 чайную ложку смеси на 1 стакан воды, настаивать 30-40 минут, поить по 1 чайной ложке 3-4 раза в день. Курс лечения - 1-1,5 месяца. И при беспокойстве ребенка, и при метеоризме и коликах неплохо зарекомендовали себя слинги. В них мама и согревает ребенка своим теплом, способствуя снятию спазма, и успокаивает своим присутствием. Попробуйте; возьмите напрокат у какой-нибудь продвинутой мамочки. Слинго-мамы обычно охотно делятся и опытом, и слингами: они и научить его наматывать или надевать могут. С введение прикорма надо бы, конечно, подождать хотя бы месяц. Раньше действительно и соки давали раньше, и при бурном росте творог вводили с 3 месяцев. Сейчас считают, что раннее введение соков и фруктовых пюре, как и белка коровьего молока, приводит к аллергизации ребенка ( хотя по инструкциям по-прежнему сок можно давать с 3 месяцев), Я бы, наверное, попробовала сцеживать молоко и поить ребенка из бутылочки. Мне кажется, это хорошая альтертатива любому докорму. Другой вопрос, что для Вас это лишняя нагрузка; но с месяц помучиться можно ( у меня была пациентка, которая 4 месяца сцеживала молоко ради сохранения ГВ). В идеале, конечно, сначала хорошо бы к груди приложить, а потом докармливать сцеженным молоком - но тут уж как выйдет,лишь бы ел. Удачи и терпения вам!