Консультации / Педиатрия

Как лечить стафилокок золотистый

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Ребенку 4 месяца. С месяца мы практически на ИВ. И вот уже недели три у ребенка истерика перед кормлением (кушаем Нутрилон1 чередуя с Нутрилон Кисломолочный), она кричит, отворачивает голову, бутылку со смесью не берет и только минут через 10-15 начинает сосать смесь, но высасывает мало, где то 100-120мл. Не понимаю что с ней. При все всем при этом она очень часто тужиться и пукает. Сдавали анализ на ферменты - все в норме. Вес у нас в 4 мес 6900кг. Пробовали менять смесь - бесполезно. Сдавали анализ на дисбактериоз. Обнаружен стафилокок золотистый 10^4 и гемолизирующая кишечная палочка 10^8. Чуть чуть снижены бифидо и лакто бактерии, остальное все вроде в норме. Я понимаю, что дисбактериоз - это сейчас модный диагноз, но не стафилококк ли причина наших истерик ДО кормления и постоянных пуков? У нас на участке нет постоянного педиатра, врачи меняются каждые 2 недели. По результатам анализа один врач назначила : Энтеросгель 1/2 ч.л с водой 3 раза в день 10дней, Стафилококковый бактериофаг 5мл развести 1:1 с водой 2р/день 10 дней, другая врач назначила вместо стафилококкового пиополивалентный бактериофаг. Ну и после бифидумбактерин и капельки рела лайф. Скажите какое лечение будет более эффективным? И стоит ли вообще лечить этот стафилококк? Как Вы относитесь к препарату Сембитер? Я слышала о нем много положительных отзывов. Может его стоит добавить к схеме лечения? Очень жду вашей помощи.
Здравствуйте! Мне кажется, вам лучше обратиться к инфеционистам - или выбрать себе одного постоянного педиатра и ходить к нему. Лечиться нужно очно, а не заочно, тем более в грудном возрасте. Оба доктора сделали вам аналогичные назначения. Обе, умницы, назначили не антибиотик, а бактериофаг. Они хотят сначала "победить" и "выбить" патогенную микрофлору, а потом "подсадить" новых "хороших" бактерий с помощью бифидумбактерина. О симбитере я только слышала ( это украинский препарат?) - суть его та же: заместительная терапия. Это комплекс "хороших" микробов. То, что я слышала о препарате, характеризует его хорошо. Могу привести здесь сбор для лечения дисбактириоза, который когда-то публиковался в печати: СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах. В вашем возрасте можно 1 чайную ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь), в течение дня выпаивать перед едой по ложечке Курс лечения – 1 месяц. Малину лучше всего брать свежую или свежемороженую; но были случаи, когда вместо свежих ягод пациенты просто добавляли в сбор малиновое варенье. Отзывы об этом сборе очень хорошие. Поговорите со выбранным доктором, может, и этот сбор попробовать? Удачи вам!