Консультации / Фтизиатрия

Проба Манту

Здравствуйте! У меня 15 неделя беременности. На днях ходила встать на учет. Мне сделали пробу Манту. А я до этого неделю болела гриппом. Когда Манту сделали сказали что можно купаться, мочить. Ну я и мочила, делала дела по дому. Сегодня ходила на осмотр, результат положительный, 23 милиметра. Я так переживаю. У нас дома никто не болел туберкулезом. Я хотела спросить какова вероятность того что я в самом деле болею туберкулезом. Может у меня положительный результат из за простуды и от того что мочила. Я когда врачу этот вопрос задала она сказала что простуда не при чем. Заранее спасибо.
Я не знаю сколько вам лет? В нашем регионе Манту положительная к 16-17 годам в 85%. Положительная проба говорит об туб.инфицировании ,но болезни может не быть. Эта скрытая инфекция, которую не всегда можно обнаружить. Манту делают 1 раз в год всем учащимся. Затем проводится анализ по результатам. Больше 21 мл. считается гиперергической пробой, (большой) в этом случае проводят комплексное обследование. Может Вам еще сделать Диаскинтест. Это тоже туберкулиновая проба как Манту, но там применяется другой туберкулин.