Консультации / Фтизиатрия

Консультация фтизиатра

Здравствуйте, у меня такая ситуация, у моей сестры устойчивая к рифомпицину и иониозиду форма туберкулеза, 2 месяца лечится антибиотиками 2-го ряда, после 1-го и после 2-го месяца лечения анализ мокроты показал "минуса", после 2-го месяца рентген - улучшения. Ее отпускают домой. Вопрос: Объясните подробно процедуру общения с родными,детьми (2-е детей по 9-ть лет). К каким мерам предосторожности стоит прибегать в общении? Возможно ли вести половую жизнь с мужем?
Туберкулез передается при кашле, разговоре, чихании больного открытой формой туберкулеза. Если у сестры уже минус в мокроте значит она не является больной открытой формой туберкулеза. Детей из контакта обычно изолируют в санаторное учреждение т проводят химиопрофилактику 2-3 мес. Половую жизнь вести можно.. Все в том числе и муж проживающие совместно наблюдаются и обследуются рентгенологически 2 раза в год.