Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не разговаривает

Добрый день! Моему младшему сыну 1 год и 11 месяцев. Он кроме: мама, папа, баба и на ничего больше не говорит, остальные "слава" он на своем ребячем изъясняет. Старший сын в его возрасте уже говорил! Не очень внятно, но понять можно было(на пример дай мячик - дай мании), младший даже рот не открывает, просто мычит с разной интонацией. Это нормально? С какого возраста дети начинают разговаривать?
Здравствуйте. С речью обычно все происходит очень индивидуально, есть определенный возрастной диапазон, когда дети начинают говорить слова, предложения и т.д., и он довольно широк. Я не вижу патологии в Вашем случае. Главное, что есть еще "слава", которые малыш понимает, (и таких слов должно быть много) значение которых ему известно, да и "ребячья" речь - очень важный этап в развитии речи, . Просто некоторые детки дольше залерживаются на этом этапе "лепета". Вам должно быть заметно, как малыш пополняет свой словарь (те слова, значение которых ему известно), что они усложняются - это означает, что его речь развивается. Для развития речи можно заниматься лепкой, мозаикой, собиранием конструкторов с мелкими деталями - всем, что развивает мелкую моторику. Разговаривать с ребенком, побуждать его что-то сказать, не торопиться говорить за него - тоже важный момент в развитии речи. Удачи!