Консультации / Педиатрия

Не хочет есть мясо

Доброго времени суток! Малышке 10 мес., прикорм ввели в 6.5мес. с овощей. Сейчас едим каши, овощи, фрукты, творожок и немного кефира. Ест вполне хорошо. А вот с мясом и рыбой у нас война! Как научить дитя любить эти продукты? Ведь белок это так важно !Мы на ГВ,зубов ни одного. Я до беременности была вегетарианкой 15 лет, а в беременность начала есть курицу и рыбу (и ем до сих пор)... Может это причина??? Что делать?
Здравствуйте, Елена! Если честно, я не знаю ответа на Ваш вопрос. Как можно научить любить? Могу только сказать, что насильно точно кормить не надо. Белок ребенку, конечно, нужен - но это действительно может быть и рыба, и птица, и творог. В конце концов, небольшие количества мясного пюре или протертого фарша можно подмешивать к овощному или картофельному пюре, к каше. Мяса ведь малышу немного надо - начинают, как обычно, с чайной ложечки, потом рассчитывают по 3-5 г/кг массы. Говорят, что ребенок на первом году должен иметь возможность ознакомиться с разными видами пищи. Нужно несколько раз ( 10-15) предлагать ему новый продукт. Если не хочет - что ж, на месяц-другой отступиться. Может быть, когда появятся зубы, появится и интерес к мясу. Иногда дети отказываются есть фабричного мясного пюре, но с удовольствием поглощают мясной фарш домашнего приготовления. Это не ваш случай? Мясной фарш варят 15 минут, потом протирают через сито или измельчают в миксере. Попробуйте!