Консультации / Психология и психиатрия

Это суицидальные наклонности

Я очень переживаю за свою дочь. Ей исполнилось 5 лет. У нас Две проблемы: 1. Иногда она писается по ночам. От чего это зависит не понимаю( потребление жидкости, перевозбуждение и тп) 2. Когда ее ругаю или наказываю, то она может грозить мне в ответ что сделает себе больно, " порвет кожу" или умрет. Явно пытаясь вызвать жалость. Я не знаю как мне себя вести в таких ситуациях. Что это?могут ли это проявляться суицидальные наклонности? Как мне себя вести в таких случаях? Помогите пожалуйста.
Добрый день! Дети иногда могут иметь эпизоды ночного энуреза даже лет в 10. Другое дело, причины. Если медицинская сторона в порядке (а это решает только педиатр после обследования), то может поставить так называемый энурез невротического характера. То есть причины психологические, либо семейные отношения, либо вне семьи. Для начала питьевой режим- за три часа до сна не пить, телевизор не смотреть, следить за тем, что ребенок видит и слышит из тв в течение дня. Что касается угроз себе сделать больно- очень нехарактерно для нормы возраста, откуда- то ребенок это взял. В любом случае, не надо пугаться и чрезмерно тревожиться, ведь именно этого ребенок добивается. Спокойно говорите, что вам странно, что ребенок хочет себе сделать больно, и если ей хочется иметь шрамы на коже- это ее дело. Редкий ребенок, если разрешить спокойно, станет себе вредить. Если не сработает, обязатель идите к детскому психологу. Удачи! Светлана.