Сыну 2,5 года, рост 89с, вес 11,7, колеблется плюс-минус около этих цифр, но за последние 6 мес.не меняется, мальчик развитой, активный, аппетит плохой, за один прием пищи съедает мало-может ограничится несколькими ложками.. Еда по режиму, но пьет много сладкого чая или компота, пробовала не давать-истерика! Стул ежедневно, проблемы с прибавкой в весе начались с введением прикормов-прирост нерегулярный, до 2 лет еда и из бутылочки и сам из тарелки, грудь-до года. Не обследовались, в городке у нас гастроэнтеролога нет. Подскажите, есть ли повод для беспокойства и как действовать?
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Вам нужно срочно обратиться к педиатру. Сдать кровь на общий анализ крови, мочи, глюкозы крови и гликированного гемоглобина для исключения сахарного диабета и его осложнений. Также нужно сделать анализ крови с целью определения антител к тканевой трансглютаминазе и эндомизию для исключения целиакии, а также сдать кал на копрограмму.