Консультации / Фтизиатрия
Расшифруйте мрт
На уровне S3 правого легкого определяется кальцинат, диаметр 2-3мм, других участков патологической плотности в тканях легких не выявлено, легочный рисунок не изменен, не деформирован. Определяются множественные не увеличенные в размерах лимфатические узлы грудной полости. Заключение: кальцинат на уровне S3 правого легкого. Мальчику в школе делали манту, увеличена была 12 ему 15 лет. Анализы, кровь и моча, хорошие, не кашляет, не потеет, с виду здоровый ребенок. Фтизиатр сказала, что это туберкулез, но больных у нас нет. Он в 1 классе упал на большой скорости с велосипеда, и к вечеру увезли в больницу, там откачали жидкость. Опасен ли результат мрт??? Спасибо

Кальцинат это признак перенесенного туберкулеза. С ушибом никак не связан.
Консультация врачей фтизиатров на тему «Расшифруйте мрт» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 июня 2013