Консультации / Педиатрия

Повышенное СОЭ

Здравствуйте! У моего племянника (6мес) 3 дня была температура до 38С. Прорезываются зубки. Свели к педиатру, на что она сказала, что у него воспалены ушки и надо лечить. Зубки так же прорезываются и уже припухла нижняя челюсть, взяла анализ крови, через пару часов звонит и говорит, что у ребенка повышен соэ до 35. Срочно направила в другой город для прокалывания антибиотиков. Туда приехали, начали обследовать, с ушками оказалось все в порядке и от чего повышен соэ до сих пор не известно, хотя прошло уже 2 дня. Все ломаем голову, что это может быть с ним. Ведь питается он нормально, единственное, что было, это беспокойство по ночам (но это возможно ведь из-за зубов). Подскажите, что это может быть?
Здравствуйте! СОЭ (скорость оседания эритроцитов) может увеличиваться, во-первых, при любых острых воспалениях и инфециях( причем порой держится СОЭ достаточно долго и после клинического выздоровления; ваш малыш не болел до этого случая?); во-вторых, при анемиях; в третьих, при некоторых тяжелых болезнях, перечислять которые здесь не хочется. Обследовать ребенка и разобраться в причине повышения нужно обязательно. Это очень высокие цифры для такого малыша. Повторите анализ - СОЭ нужно смотреть в динамике. Может, просто ошибка закралась. Удачи и здоровья вам!