Консультации / Психология и психиатрия

Изменилось поведение ребенка в 11 месяцев

Добрый день! Нашему сыну скоро будет 11 месяцев. Он всегда был спокойный, самостоятельный- мог долго играть и один, когда я чем-то занимаюсь, и с нами. Днем самостоятельно засыпать в кроватке, ночной сон у нас совместный. Но буквально за два дня его поведение изменилось- в кроватку не положить- ревет, причем истерично, сегодня вообще ползал за мной и орал- просился на руки, я его успокаивала, отвлекала- но на руки не брала. Причем с отцом, все нормально, как только меня увидит, сразу в рев и давай за мной ползать. Как нам с мужем себя вести с сыном? Я понимаю, что настал какой-то важный этап, и от нашего поведения сейчас многое зависит в будущем.
Дело в том, что никакой этап за два дня не наступает. Обычно развитие происходит постепенно. Если ребенок все время плачет, необходимо исключить заболевание, сходите к педиатру. Если же у малыша такая реакция исключительно на Вас, подумайте, может быть, он испугался чего-то два дня назад, когда находился вместе с Вами. Могла произойти психологическая травма. В любом случае, не нужно отказывать 11-месячному малышу во внимании, особенно, когда это такое резкое изменение поведения. Ничего нет страшного в том, что Вы возьмете его на руки, чтобы успокоить. Не нужно держать его на руках долго, постарайтесь отвлечь чем-то. Если ребенку плохо, ему нужна мама. Часто у детей бывает такая реакция на мать, даже когда ничего особенного в их жизни не происходит. Этот период нужно просто переждать. При этом, оказывайте малышу внимание, старайтесь больше вместе играть, но не держать его постоянно на руках, чаще привлекайте папу.
Консультация психотерапевта на тему «Изменилось поведение ребенка в 11 месяцев» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 июня 2013
О консультанте