Консультации / Психология и психиатрия

Изменилось поведение ребенка в 11 месяцев

Добрый день! Нашему сыну скоро будет 11 месяцев. Он всегда был спокойный, самостоятельный- мог долго играть и один, когда я чем-то занимаюсь, и с нами. Днем самостоятельно засыпать в кроватке, ночной сон у нас совместный. Но буквально за два дня его поведение изменилось- в кроватку не положить- ревет, причем истерично, сегодня вообще ползал за мной и орал- просился на руки, я его успокаивала, отвлекала- но на руки не брала. Причем с отцом, все нормально, как только меня увидит, сразу в рев и давай за мной ползать. Как нам с мужем себя вести с сыном? Я понимаю, что настал какой-то важный этап, и от нашего поведения сейчас многое зависит в будущем.
Дело в том, что никакой этап за два дня не наступает. Обычно развитие происходит постепенно. Если ребенок все время плачет, необходимо исключить заболевание, сходите к педиатру. Если же у малыша такая реакция исключительно на Вас, подумайте, может быть, он испугался чего-то два дня назад, когда находился вместе с Вами. Могла произойти психологическая травма. В любом случае, не нужно отказывать 11-месячному малышу во внимании, особенно, когда это такое резкое изменение поведения. Ничего нет страшного в том, что Вы возьмете его на руки, чтобы успокоить. Не нужно держать его на руках долго, постарайтесь отвлечь чем-то. Если ребенку плохо, ему нужна мама. Часто у детей бывает такая реакция на мать, даже когда ничего особенного в их жизни не происходит. Этот период нужно просто переждать. При этом, оказывайте малышу внимание, старайтесь больше вместе играть, но не держать его постоянно на руках, чаще привлекайте папу.