Консультации / Кардиология

Повышенное давление плохое самочувствие

Здравствуйте. В понедельник, в 11ч утра, почувствовала приступ головокружения, учащение сердцебиения и приступы удушья, в общем, какое-то предобморочное состояние... (была в это время на учебе). Продолжалось это примерно 3 часа. Потом померили давление - 140 систолическое.. Женщина, которая измеряла, сказала, что пульс учащенный и неровный и "как будто сердце пропускает удары"... Мне дали что-то от давления, через часа 2 стало получше, но потом снова стало плохо, давление такое же и пульс учащенный... Да еще и температура 37,4... Домой ехала на такси, но измерить дома не имела возможности. Утром во вторник был озноб, но температуры не было. Вечером дала небольшую физ.нагрузку (тоже на учебе) и стало сердце колотиться, пульс тоже участился, в глазах потемнело... Хотели было скорую вызывать, то через полчаса уже стало все более-менее нормально. Общие сведения обо мне: через неделю будет 17 лет, есть немного лишний вес, но никогда не было проблем с сердцем... К тому же, у меня сейчас сессия, и очень нервничаю из-за ВСЕГО, хотя и иду на красный диплом.... Наверное, аритмия из-за стресса, но понимаю, что нужно идти к кардиологу и делать ЭКГ... Но сессия до 1 июля, очень боюсь, что проблемы серьезные и не смогу сдать... Как только начинаю волноваться, становится нехорошо............. Подскажите, пожалуйста, что делать, может быть это ничего не значит и я здорова, просто переутомление???..... ОГРОМНОЕ СПАСИБО....
Здравствуйте. Конечно, стресс может отразиться на самочувствии, но молодой возраст, ознобы, повышение температуры тела, плюс сердечная симптоматика настораживает в плане воспалительного процесса в сердце. Вам нельзя затягивать с обращением к врачу, миокардит может пройти незаметно, а может оставить тяжелейшие последствия на всю жизнь. Срочно обратитесь к врачу, сдайте анализы крови (общий и биохимический, обязательно с острофазовыми показателями и антистрептококковыми антителами), ЭКГ, сделайте УЗИ сердца. Измеряйте температуру тела утром и вечером, записывайте на листочке, это пригодится врачу. Еще раз подчеркиваю - не затягивая, обратитесь за медицинской помощью