Увидела в планшете дочки то, что она смотрела. Просто ужас какой-то. Посоветуйте, как поговорить с ребенком, чтобы не нанести психологическую травму?
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Настаиваю, что у ребенка в таком возрасте не может быть свободного, без присутствия родителя, доступа в интернет. Если не хотите потом "расхлебывать" последствия. В планшете могут быть игры, но не интернет! Мы обязаны обеспечивать безопасность ребенка, охранять его от вредной информации, как от СМИ, так и из интернета. Поэтому, если дочь не задает вопросов и не выказывает никаких признаков заинтересованности данной темой - убираем интернет и говорим, что там много вредной для мозга ребенка информации. Если напряженность есть, идут вопросы, то отвечаем спокойно, кратко, в том духе, что есть люди, которые не получают хорошего воспитания, делают многое из того, что плохо, поэтому много неприятного и странного находится в интернете, и только взрослые могут оценить, насколько ребенку можно пользоваться компьютером (для его же здоровья). Если вопросы конкретные - придется выкручиваться на месте: правду, но доступную, иногда непросто донести. Удачи! Светлана.