Консультации / Кардиология

Корвалол водителю

Подскажите, я плохо сплю, пью барбовал.... Не особо помогает.... Засыпаю в 10, просыпаюсь в 4 и все и встаю в 7 (3 часа просто лежу).... Работаю водителем... Можно ли на ночь пить корвалол... От бессоницы? Не будет ли снижения способности к концентрации внимания.... Это очень важно.... Был инфаркт больше 10 лет назад.... Сейчас ничего не принимаю.... (кроме барбовала, всего 4 дня)
Здравствуйте. Нарушение сна - довольно тяжелое нарушение, часто с ним справиться не удается даже серьезными препаратами. Корвалол на ночь пить конечно можно, до утра он выведется, но это не лучшее решение. Попробуйте нормализовать процесс отхода ко сну - ложитесь в одно и то же время, перед сном выпейте полстакана-стакан теплого напитка (но не кофе и не крепкий черный чай). Подойдут зеленый чай, молоко, отвар ромашки. Примите теплую ванну с хвойным экстрактом. Перед сном не смотрите телевизор, примерно за час до сна в помещении, в котором находитесь, приглушите свет. Обязательно проветривайте спальню на ночь, а лучше спать с открытым окном. Если Вы легли и не можете уснуть дольше, чем полчаса - вставайте, иначе вырабатывается рефлекс находится в постели без сна. Походите немного не одеваясь, выпейте воды, немного замерзните и обратно ложитесь, чтобы согреться и скорее уснуть. Пропейте в течение 2-3 недель на ночь драже вечернее или новопассит. Если эти меры не помогут, обратитесь к неврологу. Хроническая усталость тоже снижает внимание и скорость реакции, поэтому качественный сон для Вас важен. Смущает то, что после инфаркта Вы не принимаете никакого лечения. При такой работе, как у Вас, повторный всегда ходит рядом. Вам нужно обратиться к врачу и подобрать соответствующие лекарства. Даже если симптомов со стороны сердца никаких нет, ишемия никуда не делась, просто она может быть "немой".