Консультации / Педиатрия

Грудное вскармливание

Добрый день, подскажите пожалуйста, почему ребенок срыгивает грудное молоко?
Здравствуйте! В первые месяцы жизни у детей еще слаб и плохо работает сфинктер входа в желудок. Он напоминает "бутылочку без пробочки", когда при малейшем движении, изменении положения тела и пр. молоко "выплескивается". Особенно часто это бывает у "жадных сосунов", которые очень активно и быстро сосут, заглатывая при этом и воздух, и у детей, которые неправильно берут грудь ( нужно, чтоб во рту ребенка находился не только сосок, но и практически весь околососковый кружок). Мышечная стенка желудка очень легко и очень сильно растягивается - а потом сокращается; для малышей это норма. Воздух стремится найти выход из мышечного мешка, которым является желудок. Когда ребенок лежит, выходящий наружу воздух неминуемо увлекает за собой молоко. Потому старайтесь во время кормления несколько раз прерываться и держать малыша вертикально ( чтоб более тяжелое молоко оказалось внизу и ребенок срыгнул только воздухом); после кормления класть ребенка на бочок с приподнятым головным концом и некоторое время его не беспокоить, чтоб молоко максимально усвоилось.