Консультации / Педиатрия

Укус змеи

Добрый день! Прошу информацию по поводу укусов змей. Мы сейчас живем на даче с детьми (3 года и 11 лет). Местность у нас болотистая и вокруг много змей. Иногда заползают на участок. Что делать, если ребенка укусила змея? Больницы находятся далековато. Спасибо!!
Добрый день. соблюдайте следующие правила 1. Имейте в виду: змея кусает только в случае защиты. Первая помощь при укусе змеи. При укусе змеи прежде всего постарайтесь как можно скорее отсосать яд из ранки, постоянно его сплевывая. Делать это может сам пострадавший или кто находится рядом. Для отсасывающего яд это не опасно. Даже если во рту у него есть ранки или ссадины, ему ничто не угрожает, так как действие любого яда зависит от того, какая доза приходится на килограмм массы тела. А количество яда, которое может при отсасывании попасть в организм, настолько мало, что не может причинить вреда. После отсасывания яда нужно ограничить подвижность пострадавшего. Если укушена нога, надо прибинтовать ее к другой, если рука, то зафиксировать ее в согнутом положении. Пострадавшему рекомендуется больше пить — воды, чая, бульона. От кофе лучше воздержаться, так как он оказывает возбуждающее действие. Можно промыть рану 1%-ным раствором марганцовокислого калия, положить холод на место укуса., 2. Ни в коем случае нельзя накладывать жгут! 3. Запомните главное - человека после укуса змеи надо как можно быстрее доставить в лечебное учреждение, даже если кажется, что опасность уже миновала. спасибо