Консультации / Психология и психиатрия

Агрессия у девочки трёх лет

Здравствуйте! Пишу Вам потому, что уже больше нет сил. Моей дочке три годика и она очень агрессивно ведет себя по отношению ко взрослым родственникам (Бабушки, Дедушки, Я), кроме Папы. Не знаю что делать с этим. Как её угомонить? В садике она примерный ребенок-у неё есть друзья, с воспитателями она хорошо общается всё делает, всех слушается. Но дома это просто что-то с чем-то... Она может спокойно играть, но может ни с того ни с сего наброситься на взрослых и начать бить, кусать, щипать и т.д. говорит, что мы все плохие, иногда прогоняет... я сейчас в положении и у неё скоро появится братик, с дочкой мы по этому поводу много говорили и она с нетерпением ждет его появления на свет. Но с чем может быть вызвана эта агрессия я не понимаю, так же не понимаю как с ней можно бороться... Пожалуйста, помогите.
Здравстсвуйте! Из возможных причин хочу указать вам на две. Во-первых, это близкое появление второго ребенка. Не смотря на любопытство связанное с ожиданием ребеночка. ваша дочка чувствует и снижение внимания к ней... Вторая причина - используете ли вы телесные наказания? Даже если вы или кто-то из родственников можете слегка дать по попе, то уже этим даете ребенку "пример", что агрессивно вести себя можно. Поэтому введите правило, что бить, кусать, драться нельзя в семье никому! И строго следуйте ему. Успехов вам!