Консультации / Кардиология

Открытое овальное окошко

Здравствуйте! Моей дочке 1,10 месяцев. В 1,7 месяцев нам сделали УЗИ сердца и сказали, что открыто овальное окошко, размер 0,34 мм. я много пересмотрела информации. в основном пишут, что к 5 годам должно закрыться. кто говорит, уже не закроется, но жить с этим можно. Хотела бы послушать мнение специалиста. То есть у вас. и может ли быть так, что оно еще больше откроется? Что нужно делать, может витамины какие?
Здравствуйте. Действительно, открытое овальное окно с возрастом может закрыться самостоятельно, без принятия каких-либо мер. У кого-то это происходит к году, у кого-то к 5, у кого-то к 7 годам. Даже если останется открытым на всю жизнь, осложнения дает крайне редко, в основном они появляются при выраженом сбросе (смешивании венозной и артериальной) крови. Если же сброса нет, то переживать, как правило, не о чем. Нужно только раз в год делать ЭКГ и УЗИ сердца. Витамины до трех лет принимать нежелательно - они часто дают аллергические реакции, так что пользы от этого меньше, чем вреда. Увеличьте в рационе ребенка количество продуктов, богатых калием и магнием - изюм, курага, грецкий орех, чернослив, свекла, печеный картофель, бананы, шпинат, зелень, помидоры (естественно, если она это переносит). Для поддержания сердечной мышцы кардиолог может назначить кудесан или элькар, но это совершенно не обязательные препараты.