Раньше принимала регивидон, теперь перехожу на Мидиану, т.к. мне 40 лет. Скажите с какого дня приема таблеток наступает контрацепция (предохр.) или нужно чем-то еще предохранятся, пока препарат начнет действовать? Спасибо.
Отвечает Дидоренко Ирина Юрьевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте, Валентина! В случае замены другого комбинированного перорального контрацептива предпочтительно начать прием препарата Мидиана на следующий день после приема последней активной таблетки предыдущего комбинированного перорального контрацептива; в таких случаях прием препарата Мидиана не должен начинаться позднее следующего дня после обычного перерыва в приеме таблеток. В таких случаях дополнительная контрацепция не требуется, если же выдержан перерыв в 7 дней, в первые 7 дней приема следует пользоваться дополнительными методами контрацепции.