Консультации / Гинекология

Есть ли разница

У меня вопрос возник. Если разница между детьми родившимся ЕП и через кесарево? Влияет ли путь рождения на дальнейшее развитие физическое и умственное и эмоциональное малыша?
Добрый день! Как показывают многочисленные исследования разницы нет, но стоит учитывать тот факт, что кесарево сечение в ряде случаев экстренная операция, которая проводится в интересах жизни мамы и ребенка, но такие ситуации не правомочно сравнивать с нормальными родами, это совсем другая ситуация