Консультации / Гастроэнтерология

Камни в желчном пузыре

Здравствуйте! Мне 32 года, вес 48 кг при росте 168 см. В апреле сделала УЗИ органов брюшной полости и обнаружились камни в желчном. По УЗИ печень: размеры нормальные, контуры ровные, печеночные протоки не расширены. Холедох 3,8 мм, желчный пузырь: размеры 74х27, перегиб: шейка. В просвете эхоплотные мелкие включения ф 2-3-4 мм полипоз-но смещаемые . Принимала препарат Ливодекса, затем Одестон. Улучшений нет. Может быть можно обойтись без операции?
Ваш вес не соответствует росту и является меньшим необходимого на 20 кг. Нужно наблюдение терапевта с целью поиска причины такого веса: осмотр и анализы крови, мочи, биохимические анализы для исследования функции печени, анализ кала на копрограмму, в том числе с исследованием наличия лямблий и их лечением при выявлении. Нужна консультация эндокринолога с целью контроля функции щитовидной железы. Если такой вес появился в результате диеты, то резкое похудание по любой причине является фактором образования камней. Если Вы принимаете гормональные противозачаточные препараты первых поколений, то это тоже является дополнительным фактором образования камней. Вам показана нормализация массы тела, двигательная активность, исключение из рациона жирной, острой пищи и сладостей, в питании должно быть достаточное количество овощей, фруктов, кисломолочных продуктов для предупреждения запоров, регулярный приём пищи через 3-4 часа, исключение длительных периодов голодания, приём жидкости не менее 1,5 л в день. При этом при Вашем весе питание должно быть полноценным. Курс лечения препаратами составляет не менее – 6-12 мес. Для профилактики повторного образования камней рекомендуется приём препарата в течение еще 3 месяцев после растворения камней. 2 месяца, в течение которых осуществлялся приём лекарств, слишком короткий срок для существенного уменьшения камней. Препараты, названные Вами, можно применять одновременно для лучшего эффекта. Не следует применять препарат одновременно с антацидами, содержащими алюминий и ионообменные смолы, поскольку эти препараты могут нарушать всасывание урсодезоксихолевой кислоты. Без операции обойтись можно при лечении, тем более, что размеры камней небольшие. Кроме того, существуют методы эндоскопического удаления камней без операции, которые применяются при неэффективности лечения препаратами.