Консультации / Педиатрия

Уточнение на предыдущий вопрос

Здравствуйте. Предыдущий вопрос: Нам месяц и неделя. Ребенок беспокойно спит днем, ворочается, кряхтит (ночью спит нормально, даже на кормежку не просыпается, приходится будить). Перед тем, как пукнуть или покакать, иногда тужиться, кряхтит, морщится. По утрам стабильно в 6 часов начинает ворочаться, дрыгать ножками, но не просыпается. Делаю ей массаж живота и ножки подгибаю, пока она спит, она успокаивается через некоторое время. Иногда во время кормления грудью выгибается, выпускает сосок, пищит, потом снова берет грудь, сосет беспокойно. В животике бурлит. Молока хватает, вес добавили за месяц 900 грамм. Какает один-два раза в день, кал желтый, иногда с белыми комочками, жидковатый, с кисловатым запахом. Бывает скулит и тужится, пока не пукнет. Пукает часто. Температура 36,8, 36,6, 37,1...Даем укропную водичку, Эспумизан или Боботик. Что происходит с ребенком? Что нам делать? ваш ответ:Это нормально для грудничков. Вы можете даже сонную в 6 утра после кормления подержать над тазиком- она покакает и пропукается. Вымоете ее, обсушите- пусть спит дальше. Можете дать бифидумбактерин по 5 доз раз в день- 2 недели УТОЧНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА: Скажите, пожалуйста, а этот препарат не приведет к запорам? вчера мы вообще не какали. боюсь, вдруг лекарство еще больше закрепит и начнутся запоры..
Татьяна, тут какое-то недоразумение. Видимо, на ваш вопрос ответил еще какой-то педиатр ( отрадно, что наши мнения во многом соспали). Мой ответ вот: Здравствуйте! Я бы не делала ничего, кроме массажа, гимнастики, при беспокойстве - газоотводной трубки или /и приема средств против метеоризма (кроме названных вами - "БэбиКалм", "Плантекс", "Хеппи Беби"). Еще, пожалуй, проанализировала бы, после какой пищи в моем рационе появляется вздутие живота у малышки ( часто его вызывают капуста, бобовые, коровье молоко) - если кормите грудью, конечно. Описанный вами стул нормален для грудного ребенка. У нас с вами тоже ведь бывает и вздутие, и метеоризм, и боли какие-то небольшие в животе... Так и у малышей. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев практически у всех бывают небольшие диспепсии; позже деятельность кишечника нормализуется. Если хотите, сделайте посев кала на микрофлору. Почти 100-но% уверена, что могут быть небольшие отклонения от железно установленной кем-то когда-то нормы ( а вообще-то состав микрофлоры кишечника уникален для каждого человека). Назначат лечение пробиотиками (симбитер, примадофилус) или дорогостоящими БАДами. Удачи!