Сердце

анонимно
Да курит, работает Наладчиком метало-обрабатывающих станков, аллергии нет, лет шесть назад было воспаление легких.

Отвечает Мальцева Любовь Евгеньевна
кардиолог
Здравствуйте. Конечно, ему нужно отказаться от курения. Модификация образа жизни должна так же включать нормализацию режима труда и отдыха, сон по 8 часов в сутки, резкое сокращение поваренной соли до 1,5г в сутки, ограничение жидкости до 2 литров в сутки (включая супы и сочные овощи-фрукты, в них до 90% воды). Обязательно должна быть ежедневная аэробная физическая нагрузка, минимум 40 минут в день. Это может быть просто ходьба быстрым шагом, бег трусцой, велосипед, плавание, игровые виды спорта. Пройдя обследование, можно будет с уверенностью назначить лечение. Пока на случай повышения давления держите дома капотен, принимать по 12,5-25мг под язык при подъеме АД.