Консультации / Психология и психиатрия

Семейная поддержка

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в ситуации. У меня целый букет проблем, но на сегодняшний день особо меня волнует несколько: 1)Я в семье старшая дочь из трех сестер, разница с сестрами-двойняшками у нас 8 лет. Все свое сознательное детство я провела в уходе за ними - отвести-привести в д/с, накормить, погулять,приготовить еду и т.д. Папа на работе, мама занимает уже более 15 лет руководящую должность. Все детство мне твердили, что я эгоистка, по каждому поводу реву, так как излишне эмоциональна(о чем моей маме в свое время сказал психиатр, но выводов и действий не последовало). В 15 лет я начала общаться с мальчиком на два года старше, которого знаю очень хорошо с самого детства, мы начали переписываться, иногда он приезжал к нам в гости, т.к учился в это время в другом городе. В 20 лет я поступила учиться в ВУЗ в тот же город, что и он. Через два года мы поженились и живем вместе уже около семи лет, все это время моя мама очень негативно высказывалась о нем самом, о его родителях. Когда я родила первого ребенка, моя мама первые полгода вообще жизни не давала - чуть ли не разводиться советовала, на нервной почве мы с мужем часто ссорились, у меня быстро пропало молоко. Когда я просила о помощи (мы живем в краевом центре, а мои и его родители в городах края), то опять услышала, что эгоистка. Таким образом, за почти три года жизни ребенка моя мама была у нас со счету раз, и это были визиты вежливости - чай попили и до свидания. При этом она да и папа мой считают себя в праве давать мне советы по телефону, как мне воспитывать МОЕГО ребенка. На этой почве мы несколько раз достаточно серьезно ссорились с ней, даже не развоваривали однажды целый месяц. Я всегда делаю первый шаг, пытаюсь мириться, но проходит какое-то время, и советы начинают сыпаться снова. В связи с этим у меня вопрос, почему моя мама до сих пор считает меня маленькой несмышленной девочкой, считает себя в праве лезть в мою жизнь и жизнь моего мужа, а поступки и действия моих младших сестер оправдывает "юношеским максимализмом"? 2)Два месяца назад я потеряла второго ребенка, девочку, на 34 неделе беременности. Я все еще не могу прийти в себя от этого события. А сдавая всевозможные анализы, чтобы найти причину, я все больше понимаю, что это большое счастье, что смогла родить первого ребенка с такими показателями. Проблема в том, что мои самые родные-родители, сестры, бабушка-считают, что я слишком переживаю по поводу смерти дочки, что должна забыть все это, мама даже однажды сказала фразу, смысл которой был -ну и хорошо, что так случилось. Они не высказали мне ни слова поддержки, только еще и обвинили во всем, сказав, что нам и одного ребенка вполне достаточно. Я сейчас виню себя во всем случившемся. Единственная поддержка идет от мужа и его мамы, которая когда-то в молодости тоже потеряла ребенка. Я им очень за это благодарна. я хочу получить совет, как мне научиться не реагировать на слова и поступки моих родителей, как "отключить" голову и, самое главное, как мне не бояться новой беременности, ведь я очень хочу еще детей? Как настроиться на положительное при таком отношении ко мне родственников? 3) Моему старшему ребенку, сыну, сейчас 2,8 лет, в д/с не ходит. Он хорошо разговаривает, знает цвета, фигуры, названия многих животных и различных предметов, у него хорошая память. дело в том, что он собственник. Когда мы выходим гулять, он никому не дает свой велосипед и свои игрушки, может ударить, если кто-то возьмет что-то, принадлежащее ему. При этом он охотно берет игрушки других детей. Еще я заметила, что он проявляет агрессию только по отношению к детям, слабее и младше себя. Со своими ровесниками и старшими детьми он делится и играет вместе. Как научить его делиться? Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте. Отвечать буду тоже по порядку. 1. Потому что она такая и она так считает. Другое дело - а как Вы при этом себя чувствуете? Что Вы чувствуете к маме? Как себя ведете с ней? Чувствуете ли себя взрослой рядом? 2. Очень Вам сочувствую. Но у меня такое впечатление, что Ваш вопрос не о поддержке вообще, а о желании что-то доказать, что-то изменить в восприятиии вас родственниками. Помимо самих переживаний потери, отягощенных чувством вины, Вы очень сильно включены в процесс конфронтации с родней. А что для Вас важно во всем этом? Отчего не позволить этим людям иметь то мнение, которое у них есть, а себе, соответственно, оставить свое? Что заставляет Вас болеть этим всем? 3. А как Вы с ним делитесь? Ребенок учится всему, что показываем ему мы (мамы в основном). Если мама обозначает - вот это твои игрушки, а потом берет их и без его разрешения отдает поиграть например, другому ребенку, или как-то еще пробует ими распорядиться, у малыша это вызывает здоровый протест. Он не может отказать маме, и в то же время, не понимает, чьи же это игрушки. Когда мама не соблюдает установленные границы - это твои вещи, а это мои, и я могу дать тебе поиграть в игры на моем телефоне, например, а могу не давать, но и ты можешь распоряжаться своими игрушками сам - когда эти простые правила не соблюдаются, возникающее у ребенка в этом месте напряжение может приводить, скажем, к агрессивности или "патологической" жадности. Понятно, что мы все желаем видеть своих детей социально адаптированными, но ребенок только тогда научится делиться, когда будет твердо уверен - моими игрушками распоряжаюсь только я. Удачи Вам!