Малыш часто срыгивает

анонимно
Здравствуйте Ирина Викторовна, подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: Моему малышу 5 месяцев, после кормления срыгивает не очень много... Перепробовала все смеси, пробовала давать Антирефлюксную все то же самое.... Когда лежит все нормально, берешь на руки - сразу срыгивает, с чем это может быть связано?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Совсем недавно отвечала на такой же вопрос. Если не возражаете, приведу тот текст почти без изменений: В первые месяцы жизни у детей еще слаб и плохо работает сфинктер входа в желудок. Он напоминает "бутылочку без пробочки", когда при малейшем движении, изменении положения тела и пр. молоко "выплескивается". Особенно часто это бывает у "жадных сосунов", которые очень активно и быстро сосут, заглатывая при этом и воздух; долго держится срыгивание у недоношенных детей. Мышечная стенка желудка очень легко и очень сильно растягивается - а потом сокращается; для малышей это норма. Воздух стремится найти выход из мышечного мешка, которым является желудок. При этом он неминуемо увлекает за собой молоко. Потому старайтесь во время кормления несколько раз прерываться и держать малыша вертикально ( чтоб более тяжелое молоко оказалось внизу и ребенок срыгнул только воздухом); после кормления класть ребенка на бочок с приподнятым головным концом и некоторое время его не беспокоить, чтоб молоко максимально усвоилось.