Туберкулема легкого

анонимно
Добрый день, у моего мужа обнаружили туберулёму! Результаты МСКТ органов грудной клетки в С6 левого легкого субкортикально определяется очаговое образование не правильно - овоидной формы, размерами 10*7 мм, с довольно четкой уплотненной тонкой капсулой, несколько неровными контурами и мелкими тяжами к реберной плевре. Структура образования с мелкими плотными включениями, по плотности ближе к извести. Паренхима обоих легких расправлена. Бронхи проходимы на все протяжении. Свободной жидкости не определяется Средостение не смещено. Лимфоузлы средостения до 10*11 мм, центральной бифуркационный с плотной частично обызвествленной капсулой . Заключение: МСКТ-признаки , характерные для единичной небольшой туберкулемы С6 ЛЕВОГО ЛЕГКОГО, НАЛИЧИЯ ЕДИНИЧНОГО УПЛОТНЕННОГО ВНУТРИГРУДНОГО ЛИМФОУЗЛА! Подскажите насколько это опасно? Оперировать или лечить лучше туберкулему ? и можем ли мы с ребенком заразиться ? Заранее огромное спасибо за ответ

Отвечает Малык Любовь Андреевна
пульмонолог, фтизиатр
Вероятно этому фокусу не первый год. Туберкуломой считается фокус более 10мл. До 10мл. это очаг крупный. Следует поднять флюорографический архив за 2011-2012гг. и сравнить. Я предполагаю что процесс может быть неактивным, все зависит от предыдущих снимков. Думаю, что опасаться вашей семье не стоит.