Консультации / Гинекология

Нарушение гормонального фона

Здравствуйте! Мне 18 лет. Месячные начались в 13, никогда не были регулярными, задержки по 2-3 месяца, доходили до полугода. В 16 лет появились сильные боли внизу живота, сделала УЗИ, поставили диагноз - поликистоз яичников и прописали пить Регулон 6 месяцев. Пока пила, цикл был 28 дней, кист не было. Бросила пить, и буквально за 3-4 месяца поправилась на 13 кг. (была 49-50кг, сейчас 62-63, рост 163). Снова появились кисты. Начала принимать Регулон, но стало только хуже - очень болезненные месячные и сильно стала болеть грудь. Поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия и сказали отказываться от оральных контрацептивов. Также сказали, что нарушен гормональный фон, но пока ничего делать не надо - подождать 2-3 месяца, пока Регулон из меня выведется и только потом обследоваться. Я уже боюсь..если снова начну поправляться, это очень плохо сказывается на моем здоровье, большая нагрузка на сердце и оперированный позвоночник. Стоит ли ждать так долго, ничего не делая? Подскажите пожалуйста, что сейчас мне можно сделать, может пролечиться как-то, чтобы хотя бы не набрать еще больший вес из-за отмены гормонов?
Здравствуйте! Какие гормональные обследование Вы проходили? Обследовали ли Вы мужские половые гормоны (8-10-ый день цикла)? Узи надпочечников? Есть ли косметические проблемы? Уровень сахара в крови? Повышенное оволосение? Если поликистоз будет подтвержден лабораторными методами, следует проходить лечение антиандрогенными препаратами. Но не видя человека, сложно оценить всю картину.