Консультации / Гинекология

Нарушение гормонального фона

Здравствуйте! Мне 18 лет. Месячные начались в 13, никогда не были регулярными, задержки по 2-3 месяца, доходили до полугода. В 16 лет появились сильные боли внизу живота, сделала УЗИ, поставили диагноз - поликистоз яичников и прописали пить Регулон 6 месяцев. Пока пила, цикл был 28 дней, кист не было. Бросила пить, и буквально за 3-4 месяца поправилась на 13 кг. (была 49-50кг, сейчас 62-63, рост 163). Снова появились кисты. Начала принимать Регулон, но стало только хуже - очень болезненные месячные и сильно стала болеть грудь. Поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия и сказали отказываться от оральных контрацептивов. Также сказали, что нарушен гормональный фон, но пока ничего делать не надо - подождать 2-3 месяца, пока Регулон из меня выведется и только потом обследоваться. Я уже боюсь..если снова начну поправляться, это очень плохо сказывается на моем здоровье, большая нагрузка на сердце и оперированный позвоночник. Стоит ли ждать так долго, ничего не делая? Подскажите пожалуйста, что сейчас мне можно сделать, может пролечиться как-то, чтобы хотя бы не набрать еще больший вес из-за отмены гормонов?
Здравствуйте! Какие гормональные обследование Вы проходили? Обследовали ли Вы мужские половые гормоны (8-10-ый день цикла)? Узи надпочечников? Есть ли косметические проблемы? Уровень сахара в крови? Повышенное оволосение? Если поликистоз будет подтвержден лабораторными методами, следует проходить лечение антиандрогенными препаратами. Но не видя человека, сложно оценить всю картину.
Консультация врача гинеколога на тему «Нарушение гормонального фона» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 июня 2013
О консультанте
Специализация