Консультации / Педиатрия

Асперационная пневмания новорожденного

Здравствуйте подскажите пожалуйста, мы родились 7 дней назад и лежим в детской реанимации на вентиляции легких, малышка наглоталась фикалий и получила ожог, нам ставят асперационную пневмонию, как долго это лечится и какие у нас шансы пойти на поправку, и еще врачи запретили приносить молоко грудное якобы не работает желудок, хотя в роддоме я носила.
Здравствуйте! Аспирационная пневмония - это воспаление легких, которое развилось из-за того, что еще внутриутробно или в процессе родов малышке не хватало кислорода, и она наглоталась инфицированных околоплодных вод. Это достаточно тяжелое - но, как правило, не смертельное заболевание. 100%-ных гарантий и точных сроков выздоровления никто вам не рискнет назвать: все зависит от степени тяжести процесса, от сопутствующих заболеваний, от массы тела при рождении. Надейтесь; молитесь; лечите ее. Молоко ей пока не нужно, потому что в носик ей вставили трубку от аппарата ИВЛ; сосать она все равно не может, и ее силы поддерживают внутривенным введением питательных растворов или вводят смеси через зонд. Как только девочке полегчает, аппарат уберут, она начнет дышать сама - можно будет кормиться обычным способом ( хотя, может быть, придется первое время кормить ее через зонд или из бутылочки). Ваша задача сейчас - сохранить для дочки молоко: сцеживать и сцеживать его, чтоб лактация не угасла; это очень важно. Терпения, сил и здоровья вам!