Консультации / Гинекология

Очень боюсь

Здравствуйте. Мне 31, беременностей не было. У меня врач обнаружила молочницу, лечилась Ливаролом и Флюконазолом. Но выделения и жжение не прекратились. Я пошла к другому врачу. У меня кроме выделений обнаружили 4-5 кондиломы. Сдала анализы на мазок, бакпосев, сдала кровь на анализ ВПЧ. По их результатам у меня не обнаружилась молочница, ВПЧ тоже не обнаружили, однако есть повышенные лейкоциты и кокки. Гинеколог сказала, что мои выделения - результат этого воспаления. Я многого в этом не понимаю. Прохожу лечение курсом 5-7 дней: в клинике каждый день мне обрабатывают влагалище Бетадином и ставят Тержинан, Метронидазол 5 мг внутривенно, и еще пью таблетку Метронидазола и витамины, после окончания сказали, что сделают инъекцию какого-то антибиотика, а кондиломы прожгут. Но меня все-таки очень волнует один вопрос. Объясните, пожалуйста, из-за Метронидазола и антибиотиков молочница не вернется? Я долго страдала этой заразой и не хочу опять страдать. У меня и сейчас зуд в промежности, как устранить ? Решила пить Флюконазол, чтоб застраховаться. Уж очень этого боюсь. Буду очень признательна, если ответите.
Здравствуйте, Аннушка! Привожу Вам точные слова с инструкции: "побочные эффекты Метронидазола: зуд, жжение, боль и раздражение во влагалище; густые, белые, слизистые выделения из влагалища без запаха или со слабым запахом, учащенное мочеиспускание; после отмены препарата возможно развитие кандидоза влагалища". На фоне антибиотикотерапии обязательное параллельное применение противогрибковых (например, флуконазола) средств в дозировке 50 мг каждый день, 100 мг через день, либо 150 мг через 2 дня либо нистатина. Это должен оговорить Ваш врач. При применении любого антибактериального средства (и любым путем) возможно развитие кандидоза кишечника, ротовой полости либо влагалища. У лиц с отягощенным анамнезом всегда нужно перекрывать флору также приемом полезных бактерий, особенно после лечения (гинофлор, вагилак, вагисан).