Консультации / Педиатрия

Настораживает температура у ребенка

Здравствуйте! Моей малышке сейчас 11 месяцев. Месяц назад она заболела ОРВИ, была 2 дня температура высокая, до 39. Конечно, температуру сбивали нурофеном. Вылечилась, аппетит не поменялся. Ребенок бодрый, веселый. Но с тех пор температура вечером, а может и днем достигать 37,4! Стоит заметить, что в это же время лезут 3 зуба (один вылез, два другие на подходе). Сдавали ОАМ и ОАК, анализы в норме. Что это может быть? До болезни я не замечала у нее температуры такой ни вечером, ни днем. Еще у нас 1 прививка АКДС не сделана, можно ли делать прививку с такой температурой при условии, что анализы в норме? Такой же вопрос и про манту. Или лучше повременить с прививками? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Вопрос регулирования температуры тела очень сложен. Мы не раз обсуждали его на этом сайте. Уже говорилось, что после перенесенной инфекции Т может долго и медленно приходить к норме; что некоторые авторы Т до 37,5 считают вариантом нормы...А тут еще и зубы лезут - этот процесс сам по себе повышение Т может вызывать. Я бы не печалилась по этому поводу ( тем более что все анализы вы уже сделали, все проверили и исключили), а использовала сей факт, чтоб потянуть с прививкой ( да и с Манту тоже) Проба Манту, конечно, прививкой не является, но может дать неправильный результат после перенесенной инфекции. А АКДС порой дает нежелательные эффекты. Удлинение интервала между ревакцинациями там возможно; вот и дождитесь, пока оставшиеся два зуба вылезут... Удачи!