Консультации / Педиатрия

Может ли от пиобактериофага болеть живот

Добрый день. Нам 4 месяца. Находимся на СВ. У малышки обнаружили золотистый стафилокок 10*4. Назначили пиобактериофаг поливалентный+ линекс. Скажите, пожалуйста, может ли он вызывать боли в животике? Малышка теперь просыпается стабильно в 1 ночи, плачет некоторое время и пукает. Это реакция на препарат? Нам его отменить или продолжать принимать? Это вообще адекватное лечение? Может на дочь давать отвар ромашки? Или смекту? А может беби калм? Пьем 3 дня. И еще вопрос. Что можно пропить мне? Вдруг это я ее заражаю через свое молочко. Сдавать анализ молока на стерильность не хочется - дорого да и бессмысленно. Какие безвредные препараты существуют для взрослых? Спасибо.
Здравствуйте! В инструкции по применению пиобактериофага никаких побочных действий, противопоказаний и осложнений не указано. Отзывы о препарате от пациентов хорошие. Вносить коррктивы в лечение, не видя и не зная ребенка, не берусь. Теоретически пиобактериофаг в этой ситуации применяется. Вы почему обследоваться-то стали? какие-то симптомы кишечных колик были? метеоризм? вздутие? или их не было, а теперь после назначения лечения они возникли? Мне лично ближе более щадящие методы нормализации функции ЖКТ - но я не знаю, какова ситуация конкретно в вашем случае. Может, назначенная терапия и оправдана.Мне кажется, вы можете обсудить все заданные мне вопросы с вашим доктором; они объяснят, почему выбрала именно эту схему. Я бы не стала сильно напрягаться насчет молока, сдавать его на анализ и пр. Не факт, что стафилококк в нем есть; к тому же рано или поздно ребенок с такой флорой все равно встретится. Очень многие из нас являются носителями патогенной флоры - того же золотистого стафилококка. Мы мирно сосуществуем с ним в течение многих лет. В завершение - сбор при дисбактериозе: СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах. Я назначаю его по обычной методике: 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь), поить с ложечки понемногу в течение дня. Курс лечения – 1 месяц. Малину лучше всего брать свежую или свежемороженую; но были случаи, когда вместо свежих ягод пациенты просто добавляли в сбор малиновое варенье. Отзывы об этом сборе очень хорошие.