Консультации / Психология и психиатрия

Дочке 7 лет, стала капризной и непослушной

Здравствуйте! Не знаю, с чего начать. Дочка стала непослушной, часто стала кричать, просто как маленькая, какая-то стала заторможенная. Не знаю, может это связано с рождением второго малыша? Правда она очень любит своего братика, и я ей не запрещаю его брать, играть с ним. Она мне очень помогает, что не попрошу, все сделает. Но вот эти заскоки, то крикнет, то упадет на пол если, что не по её. Из-за этого конфликты. Просто помладше она была умненькая, в 5 лет она уже читала, на подготовке ее тоже хвалили. А дома и уроки-то не заставишь сделать. Потом я еще заметила, что немного изменилась она после того, как я из роддома приехала. Меня целую неделю не было, а так надолго мы с ней не расставались, у неё даже вши появились, потом их выводили. Хотим наладить контакт с доченькой. Спасибо!
Добрый день! Вы правильно определили "корень" проблемы. Как бы дочери ни нравился братик, все-таки в семье появился "конкурент", и за внимание родителей приходится уже и побороться. Средствами такого привлечения внимания может быть все - от регресса (когда на некоторое, чаще непродолжительное, время ребенок начинает вести себя как если бы он был на пару-тройку лет младше) до снижения успеваемости и изменения любой части поведения. Это именно, как Вы назвали, "заскоки", то есть нехарактерные для ребенка разнообразные всплески эмоций. Обычно этот период длится пару месяцев. Конечно, не надо делать вид, что падать на пол нормально и не замечать: скажите, что если дочь хочет Вам что-то показать или объяснить - давай поговорим словами. Постарайтесь реагировать с юмором, побольше замечайте успехов и помощи девочки, подчеркивайте, как Вам важна ее помощь и какая она умница. Не слишком много привлекайте ее к уходу за братом, все-таки это Вы себе сына родили, а она просто рада помочь иногда:). Понятно, что Вы очень заняты малышом, но выполнение уроков очень важно наладить именно в начале школы: проявите настойчивость и терпение. Удачи! Светлана.